Programa completo de la XVI Semana de la Juventud de Turón. A pesar de todas las trabas, una vez más, la Plataforma Juvenil ha conseguido completar un buen número de actos más que interesantes.
Lunes 31:
• 20.00H: Inauguración Oficial de la XVI Semana de la Juventud (Atenéu)
Invitados:
- Sr. Presidente del Consejo de la Juventud del Principado de Asturias.
- Sr. Alcalde de Mieres
- Sr. Presidente de la Plataforma Juvenil de Turón
• 23.00H: Charla Misterio en las Aguas (Casa de la Juventud de Turón)
Interviene:
- Juan Miguel Marsella Crisóstomo (Investigador y Presidente de la SEAMP, (Sociedad Española de Amigos del Misterio y la Parapsicología))
Martes 1:
• 11.00H: Charla Misterio: Historia crítica Santo Sudario Oviedo (Casa de la Juventud)
Interviene:
- Juan José Sánchez Oro (Historiador, licenciado en Geografía e Historia por la Universidad Complutense de Madrid y miembro del Centro de Estudios Mirobrigenses. Perteneciente a la Confederación Española de Centros de Estudios Locales (CECEL) vinculada al Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)).
• Posteriormente Mesa Redonda/Debate: La realidad de los fenómenos paranormales (Casa de la Juventud):
Interviene:
- Dany Álvarez (Investigador analista de imagen, Técnico Especialista en Electrónica, Fotógrafo. Seguidor y divulgador de la filosofía de Don Germán de Argumosa que ha sido el introductor de la parapsicología en España
• 17.00H: Torneo Fútbol 7 “IV Memorial Armando Barbón, Víctor Fernández y Miguel Dosantos” (Campo de Fútbol “El Felgueroso”)
• 17.00H: Cine Infantil (Casa de la Juventud)
• 17.00H: Campeonato Fútbol 3x3 (Polideportivo de Turón)
• 18.00H: Campeonatos de X-BOX y Futbolín (Casa de la Juventud)
• 20.00H: Taller de auto maquillaje (Casa de la Juventud)
Miércoles día 2:
• 11.15H: Inauguración Exposición de carteles contra la violencia de género del concurso de la Secretaría de la Mujer de CCOO de Asturias ( Salón de actos IES Valle de Turón)
• 11.40H: Charla “Delitos en la red” (IES Valle de Turón)
Interviene:
Juan Luis Nepomuceno (Subdirector del Cuerpo Nacional de Policía y Delegado de Participación Ciudadana de la Comisaría Local de Mieres)
• 12.00H: Espectáculo de Magia para los niños de los C.P. del Valle de Turón, a cargo de “ Mago Norber” (Salón de la Piscina)
• 17.00H: Taller Infantil “ Manualidad de Halloween” (Casa de la Juventud)
• 17.00H: Campeonato Fútbol 3x3 (Polideportivo de Turón)
• 18.00H: Campeonatos de X-BOX y Futbolín (Casa de la Juventud)
• 19.30H: Charla/debate “ La actualidad de la música asturiana” (Atenéu)
Intervienen:
Pablo Moro
Alfredo González
Imanol Núñez (Cantante de Truequedart)
Presenta: Larry Runner
Victor García estará el Miércoles 2 en el Atenéu de Turón
en la Charla/debate “ La actualidad de la música asturiana”
• 20.00H: Curso automaquillaje
Jueves día 3:
• 10.00H: Animadoras del Ayto. de Mieres visitan el C.P. Vega Guceo
• 11.30H: Visita de los alumnos del IES a la exposición “Rostros de Esperanza” instalada en el Atenéu de Turón
• 17.00H: Campeonato Fútbol 3x3 (Polideportivo de Turón)
• 17.00H: Ginkana Infantil: “El misterio de las tumbas vacías”
• 18.00H: Campeonatos de X-BOX y Futbolín (Casa de la Juventud)
• 18.00H: Taller de realización de mini álbum de fotos decorado (Casa de la Juventud)
• 19.30H: Charla/debate “ La actualidad de la literatura asturiana” (Atenéu) CANCELADA
Intervienen:
Xandru Fernández
Vanessa Gutiérrez
Pablo Texón
Ángeles González Fuentes
Presenta: Jesús Fernández
Viernes día 4:
• 10.00H: Animadoras del Ayto. de Mieres visitan el C.P. Villapendi
• 12.35H: Charla “Obesidad infantil y sedentarismo” (IES Valle de Turón)
Interviene:
Dr. Francisco Díaz Cadórniga (Médico especialista en Endocrinología y Nutrición)
• 18.00H: Campeonatos de X-BOX y Futbolín (Casa de la Juventud)
• 18.00H: Taller de realización de mini álbum de fotos decorado (Casa de la Juventud)
• 17.00H: Campeonato Fútbol 3x3 (Polideportivo de Turón)
• 21.00H: CONCIERTO (Patio cubierto antiguo Colegio La Salle)
Intervienen:
SKANDA
TEJEDOR
CHUS PEDRO
MANOLO PEÑAYOS
LO BUENO DE WILFRED BADA
VOLTAICA
LOS MINISTROS DEL ROCK
Sábado día 5:
• 12.00H: IV Campus Party Valle de Turón (Informática Valle de Turón)
• 17.00H: I Concurso Canino Valle de Turón (El Parque de Turón)
Domingo día 6:
• 11.00H: Exhibición Airsoft ( Polideportivo de Turón)
• 12.00H:Clausura IV Campus Party Valle de Turón (Informática Valle de Turón)
• 17.00H: Muestra de uniformes y marcadoras Airsoft (Polideportivo de Turón)